Page d'archive 5

STAGE JEUNES

Samedi 22 Mars 2014 

29 benjamins et 30 minimes ont participé a cette 3ème journée collective.

Travail technique le matin sur OKURI ASHI BARAI et dégagement de jambes en NE WAZA

Encadrés par Thomas Rameaux , Martial Mazue et Romain Larrivée .

 

STAGE JEUNES

DEMI_FINALES CADETS BESANCON

Dimanche 23 Mars 2014 

-63 RAUSCH MAILYS J.C MÂCON 1 ère

Qualifiée pour le championnat de France individuel aura lieu le Samedi 19 Avril 2014 à Paris .

 

Stage départemental

Du Mercredi 05 au Vendredi 07 Mars

45 stagiaires 35 Minimes 10 Cadets

Mercredi matin : Ne-waza (mobilité au sol-UKE en les jambes de TORI, renversement forme « bras-tête)
Mercredi après- midi : Nage-waza (Technique avant-arrière en déplacement, )

Jeudi matin : Ne-waza (Mobilité au sol , sortir d’entre les jambes et allez vers l’immobilisation avec dégagement de jambe)
Jeudi après- midi : Nage-waza (Randori et O-uchi-gari en cercle)

Vendredi matin : Ne-waza (Mobilité au sol , liaison debout-sol)
Vendredi après- midi : Nage-waza (Uchi-komi , nage-komi et randori)

 

Sous l’impulsion de Lucas MECHET, jeune volontaire au Service Civique au sein du Comité, un questionnaire à été distribué aux Judokas afin d’avoir leurs ressenties sur le déroulement du stage. Un compte rendu de ce questionnaire sera envoyé prochainement aux clubs.

ENCADREMENT: Romain LARRIVEE, Mathieu GOUTH, Julie CARDON et Lucas MECHET ont encadré le stage .

 

 

 

Demi-Finales Seniors à Besançon

Dimanche 02 mars 2014

Félicitations à

-57 STOCLET Lydie JC CHALON 1ere

-70 GOURBEYRE Camille AS LUGNY 1ere

-60 GRENARD Maxime ALLIANCE CHAGNY SPORTS

Qualifiés pour les Championnats de France  !!!!!!

Entrainement collectif

Vendredi 14 Mars 2014

19h30-21h30

45 participants de 8 clubs

Encadrement : Julien Maugard

P1020359

OPEN DE BRESSE 2014

CE WEEK END, DEPLACEMENT AVEC LE GROUPE ELITE DEPARTEMENTAL SUR L’OPEN DE BRESSE A ST DENIS LES BOURG

SAMEDI 01 MARS 23 MINIMES ONT PARTICIPES ET DIMANCHE 02 MARS 13 CADETS ONT FAIT LE DEPLACEMENT

01-03-2014 (1)

UN BON DE TOURNOI DE PREPARATION VU L’OPPOSITION RENCONTREE

VOICI LES RESULTATS:

 

MINIMES FILLES
-36 GAUCHOT MELINA J.C.ST MARCEL 3
-44 GALLAND MELISSA J.C.ST MARCEL 2
-57 LARGE MARGAUX JC ST GENGOUX  1
-63 BADET FLAVIE JC BLANZYNOIS 2
CADETTES
-70 MAZUE KARINE JC PIERROIS 3
MINIMES GARCONS
-60 LE GOURRIEREC NICOLAS JUDO CLUB CHAROLAIS 3

Demi-Finales Seniors à Dijon

Dimanche 16 Février 2014

Félicitation à

-70 BODIMBOURG Amélie  Jc-Chalon 2éme

Qualifiée pour les France 1ére DIV en Novembre 2014!!!!!!

Demi-finale Cadets/Cadettes à Dijon

Samedi 15 Février 2014

Félicitations à

-44 FOUCARD Margherite St-Marcel 1ére
-57 STOCLET Lydie Jc-Chalon 2éme
-60 GRENARD Maxime Chagny 1er
+90 ROUX Nathan AD 71 2éme

Qui se qualifient brillamment les Championnats de France cadets-cadettes du 19/20 Avril!

Tournoi de France Cadets-Cadettes

Samedi 01 Février 2014

Andreev Guerman du JC MACÔN s’octroie la première place en +90 kg   .

Laroche Cassandra du JC ST GENGOUX en -40kg se classe 3éme .

Ils sont tout deux sélectionnés pour le championnat de France .

Félicitation !!!!!!!

image

Entrainement collectif n°3

Vendredi 31 Janvier 2014 ,

56 Participants avec 11 clubs représentés ,

P1020342

Séance principalement axé sur Ne-Waza ( Uké entre les jambes ) et Randoris .

Dirigé par Romain Larrivée ,

Prochain entrainement 14 Mars 2014.

1...34567...16


Clermont foot auvergne |
• ★ • pOpinée De tImb... |
ecurie |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | RAME & PADDLEBOARD COLL...
| hamzakhan
| Christophe Dominici